¿ALGUNA DUDA? AQUÍ TIENES COMO CONTACTAR
Lun-Jue 9:00 - 18:00

Vie: 9:00 - 15:00

937539034
Teléfono
C/ Agricultura 16-18 Masnou
info@consultoria5vs.es

TIPO REDUCIDO EN IVA PARA OBRAS EN VIVIENDA UNIFAMILIAR

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

NEWSLETTER 7-19

Tipo reducido en IVA para obras en vivienda unifamiliar

Tal como les informamos en su día, se podrá aplicar el IVA reducido del 10 % en las obras realizadas en viviendas unifamiliares cuando se cumplan una serie de requisitos, los cuales se ratifican en una consulta vinculante del pasado mes de agosto, de la que exponemos su contenido.

Consulta Vinculante V2269-19, de 21 de agosto de 2019 de la Subdirección General de Impuestos sobre el Consumo

DESCRIPCIÓN

DESCRIPCIÓN

  • a) Si las obras de renovación tributan a tipo reducido
  • b) Tipo al que deben tributar los materiales aportados
  • c) Si los servicios de dirección facultativa forman parte de la base imponible de la operación. 
  • d) Si es aplicable el tipo reducido a la dirección facultativa de las mismas.

CONTESTACIÓN

1)

  • Por su parte, artículo 91, apartado uno.2, número 10º, de la Ley 37/1992 que establece que se aplicará el tipo impositivo del 10 por ciento a las ejecuciones de obra de renovación y reparación realizadas en edificios o partes de los mismos destinados a viviendas, cuando se cumplan los siguientes requisitos:
    • a) Que el destinatario sea persona física, no actúe como empresario o profesional y utilice la vivienda a que se refieren las obras para su uso particular. (No obstante, lo dispuesto en el párrafo anterior, también se comprenderán en este número las citadas ejecuciones de obra cuando su destinatario sea una comunidad de propietarios.)
    • b) Que la construcción o rehabilitación de la vivienda a que se refieren las obras haya concluido al menos dos años antes del inicio de estas últimas.
    • c) Que la persona que realice las obras no aporte materiales para su ejecución o, en el caso de que los aporte, su coste no exceda del 40 por ciento de la base imponible de la operación."
  • Esta Dirección General estima que, a efectos de lo dispuesto en el artículo 91, apartado uno.2, número 10º, de la Ley 37/1992, deben considerarse "materiales aportados" por el empresario o profesional que ejecuta las obras de renovación y reparación realizadas en edificios o partes de los mismos destinados a viviendas, todos aquellos bienes corporales que, en ejecución de dichas obras, queden incorporados materialmente al edificio, directamente o previa su transformación, tales como ladrillos, piedras, cal, arena, yeso y otros materiales. Además, el coste de dichos materiales no debe exceder del 40 por ciento de la base imponible de la operación. Si supera dicho importe no se aplicará el tipo reducido del Impuesto. No se incluyen en la determinación del coste de materiales aportados los servicios profesionales propios del sector (arquitectos, aparejadores, etc.)

  • Este límite cuantitativo trae causa de lo dispuesto por la categoría 10 bis del Anexo III de la Directiva 2006/112/CE del Consejo, de 28 de noviembre de 2006, relativa al sistema común del impuesto sobre el valor añadido, donde se dispone la posible aplicación por los Estados miembros de tipos reducidos a la "renovación y reparación de viviendas particulares, excluidos los materiales que supongan una parte importante del valor del servicio suministrado".

  • Asimismo, dicho límite debe ponerse en relación con el artículo 8.dos.1º de la Ley 37/1992, donde se califica como entregas de bienes a las ejecuciones de obra que tengan por objeto la construcción o rehabilitación de una edificación, en el sentido del artículo 6 de dicha Ley, cuando el empresario que ejecute la obra aporte una parte de los materiales utilizados, siempre que el coste de los mismos exceda del 40 por ciento de la base imponible.

  • Si se supera dicho límite, la ejecución de obra de renovación o reparación tributará, toda ella, al tipo general del Impuesto del 21 por ciento. A estos efectos, no resultaría ajustado a Derecho diferenciar, dentro de una misma ejecución de obra calificada globalmente como de entrega de bienes, la parte correspondiente al servicio que lleve consigo con el objetivo de forzar la tributación de esa parte al tipo reducido del Impuesto.

2)

  • "No se incluirán en la base imponible:

  • (…)

 

  • 3º Las sumas pagadas en nombre y por cuenta del cliente, en virtud de mandato expreso del mismo. El sujeto pasivo vendrá obligado a justificar la cuantía efectiva de tales gastos y no podrá proceder a la deducción del Impuesto que eventualmente los hubiera gravado.".

  • Es reiterada doctrina de esta Dirección General, entre otras, contestación de 4 de marzo de 2004, que la Ley establece la posibilidad de excluir de la base imponible las partidas habitualmente denominadas "suplidos", debiendo concurrir en los mismos todas y cada una de las condiciones siguientes:

    • 1º. Tratarse de sumas pagadas en nombre y por cuenta del cliente.

      • La realización de los gastos en nombre y por cuenta del cliente se acreditará ordinariamente mediante la correspondiente factura o documento que proceda en cada caso expedido a cargo del citado cliente y no del intermediario agente, consignatario o comisionista que le está "supliendo".

      • En consecuencia, cuando se trata de sumas pagadas en nombre propio, aunque sea por cuenta de un cliente, no procede la exclusión de la base imponible del Impuesto de la correspondiente partida por no ajustarse a la definición de "suplido" incluida en el artículo 78 de la Ley.

    • 2º. El pago de las referidas sumas debe efectuarse en virtud de mandato expreso, verbal o escrito del propio cliente por cuya cuenta se actúe.

    • 3º. Justificación de la cuantía efectiva de tales gastos, que se realizará por los medios de prueba admisibles en derecho.

      • En los "suplidos", la cantidad percibida por mediador debe coincidir exactamente con el importe del gasto en que ha incurrido su cliente. Cualquier diferencia debería ser interpretada en el sentido de que no se trata de un auténtico "suplido".

    • 4º. Por último, señala la Ley que el sujeto pasivo (mediador) no podrá proceder a la deducción del Impuesto que eventualmente hubiera gravado gastos pagados en nombre y por cuenta del cliente.

      • Por todo ello, no formarán parte de la base imponible del Impuesto, en el caso objeto de consulta, los honorarios profesionales devengados por un arquitecto con ocasión de la redacción del proyecto básico y el de dirección de obra en el caso en que tengan la consideración de suplidos, según lo reseñado anteriormente. Tampoco formaran parte de la base imponible las cantidades que se facturen directamente por el consultante por dichos conceptos a la persona física destinataria de la obra. En cambio, cuando para el empresario que realiza la obra se trate de sumas pagadas en nombre propio, aunque sea por cuenta de un cliente, no procede la exclusión de la base imponible del Impuesto de dichos honorarios, por no ajustarse a la definición de "suplido" incluida en el artículo 78 de la Ley.

3)

  • En consecuencia, con lo anterior, este Centro directivo le informa de lo siguiente:

    • a) Se considerarán incluidas dentro del concepto de renovación y reparación a que se refiere el artículo 91.uno.2.10º de la Ley 37/1992, tributando al tipo impositivo del 10 por ciento, las ejecuciones de obras señaladas, de rehabilitación o renovación parcial de albañilería, fontanerías, electricidad, etc. en viviendas, siempre que se realicen en las condiciones indicadas por el citado precepto, y tengan por destinatario a quien utiliza la vivienda para su uso particular o a una comunidad de propietarios de viviendas o mayoritariamente de viviendas.

      • En este sentido, como hemos señalado anteriormente, la persona que realice las obras no deberá aportar materiales para su ejecución o, en el caso de que los aporte, su coste no deberá exceder del 40 por ciento de la base imponible de la operación para la procedencia de la aplicación del tipo reducido del impuesto.

      • En cuanto a la condición del destinatario, la calificación de la ejecución de obra como prestación de servicios resultará esencial para valorar la procedencia del tipo reducido.

    • b) En cuanto al coste de los materiales aportados para una ejecución de obras de renovación o reparación, debemos señalar que los materiales que deben computarse para determinar si una operación tiene la consideración de entrega de bienes o de prestación de servicios serán todos los necesarios para llevar cabo dichas obras, incluidas las actuaciones subcontratadas a terceros.

      • Por tanto, en el supuesto objeto de consulta, el coste de los materiales es su precio de adquisición a terceros y, en el caso particular de que dichos materiales no sean objeto de comercialización y estos sean obtenidos por la propia entidad que realiza las obras como resultado de parte de su proceso productivo, será su coste de producción.

      • Teniendo en cuenta todo lo anterior, si las obras consultadas tuvieran, según lo señalado en los apartados anteriores, la consideración de obras de reparación y renovación, y la aportación de materiales no superara el límite del 40 por ciento referido, el tipo aplicable sería el reducido del 10 por ciento. En caso contrario, se aplicaría a tales obras el tipo impositivo general del 21 por ciento.

    • c) De lo expuesto anteriormente, se deduce que la aplicación del tipo reducido del 10 por ciento no es extensible, en todo caso, a los honorarios profesionales devengados por un arquitecto con ocasión de la redacción del proyecto básico y el de dirección de obra, ya que no se cumplen en este caso los requisitos previstos en los conceptos anteriormente citados. Este Centro directivo ya se ha manifestado en estos términos en varias contestaciones a consultas vinculantes, siendo las más recientes la de 18 de mayo de 2017, V1186-17 y la de 23 de mayo de 2017, V1246-17.

  • En consecuencia, los servicios del arquitecto objeto de consulta quedan sujetos al Impuesto sobre el Valor Añadido al tipo impositivo general del 21 por ciento.

4)

5VS

7-2019

 

Estamos en:

Asesoría de empresas en Masnou

C/Agricultura 16-18 planta 1 local 4
08320 El Masnou (Barcelona) – Spain
Tel (+34).937.539.034
info@consultoria5vs.es

Cómo llegar:

¿Vienes de visita?

Haz clic en el enlace y te indicamos como llegar. Te esperamos

Indicaciones

CERTIFICACIÓN ISO 9001:2015

Estamos certificados en ISO 9001:2015 para la prestación de servicios de asesoramiento laboral, fiscal y contable.

Certificados en ISO 9001

Política de Calidad

Política de Calidad de Benchmark 5vs
© Copyright 2021 Consultoria5vs.es Asesoría Fiscal, Contable y Laboral.